大家好今天来介绍今日楚雄本地土鸡多少钱一斤的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,来看看吧。
一只鸡多少钱
鸡一般都是按斤称重卖,饲料鸡一般是8元钱左右一斤,散养果园鸡一般是10多元钱一斤,纯土鸡约50元一斤。
现在鸡的品种有很多种,有饲料喂养的,散养的,有矮脚王、三黄鸡、土鸡、老母鸡、黑脚鸡,每个品种的鸡价格不一样,如果是经济便宜点的大概八左右一斤,口味好点的真土鸡就是五十元左右,稍好点的就是十一右,鸡越大钱相对就越多。
散养的土鸡,往往需要养殖一年才可以长大,一般都是比较精瘦的,能够有三四斤就差不多了,当然这样的土鸡就比较贵了,毕竟周末长了一倍的时候,卖四五十块钱一斤都是可以的,因为肉质更好。
只不过这样的土鸡一般没有太多可以销售,没有渠道的话也不好卖的。更多还是农民自己养一些自己吃,城里人想买到这样的土鸡,是非常难的。
烤鸡五十五元一只五十五只能赚多少钱
这位朋友,实际上,熟食的利润很高。正如你所说,如果你买生鸡肉,每公斤可能不到7元。如果你买生鸡肉,你可以做一公斤烤鸡。此外,各种调味品、燃料和小贩租用店面的费用都是成本。让我们这样说吧。对于口味好、销量好的熟食店,一公斤55只烤鸡的净利润可以达到35只以上。当然,其他人的人工成本不算在内。
哪几道家常菜,清爽开胃又营养,花钱少吃得好呢?
一、红萝卜木耳炒山药
炎热的气温,合适吃一些清新的蔬菜水果,淮山药、黑木耳和胡萝卜的组成配搭荤菜家常菜,颜色上看着就很有胃口,口味清香脆嫩,营养成分健脾开胃又好吃,特别适合夏天吃。
食物:淮山药、红萝卜、黑木耳。山药去皮洗净切成片、胡萝卜去皮洗净切成片、木耳泡发洗净待用。开水放入淮山药、红萝卜、黑木耳一起绰水断生,捞出沥干水分待用。热锅凉油,把绰水好的食材入锅油爆,添加少量生抽酱油、耗油、盐炒匀,煮至进味就可以。
二、拌凉菜鸡胸肉
炎热的夏天就适合吃一些凉拌菜,除开经典凉拌青瓜以外,凉拌肉菜都是很受欢迎的,担忧发胖又爱吃肉,鸡胸肉就是一个不错的选择哦,高蛋白质低热量,鲜美又美味,煮熟配搭凉拌料汁一起混,香辣鲜美,夏天吃特健脾开胃下饭菜。
食物:鸡胸肉、葱、蒜头、小米椒、熟芝麻。鸡胸肉洗净待用、蒜头、葱、小米椒洗净剁碎待用。鸡胸肉入锅煮,添加少许葱和米酒、少量盐一起,煮到鸡胸肉烂熟。提前准备调料汁,碗中加入蒜头、熟芝麻、葱段,浇上滚油即发香味,添加少量生抽酱油、耗油、油辣子、米醋混和翻拌。鸡胸肉煮烂熟捞出掰成一小块,倒进备好调料汁混和翻拌摆盘就可以上菜享受。
三、蒜蓉炒龙须菜
夏季还喜欢吃一些健脾开胃清新的蔬菜水果,炒蔬菜就是一个不错的选择,相比南瓜尖,近期我家人最爱吃的便是龙须菜,佛手瓜尖,口味清香脆嫩,比南瓜尖的更好吃,简单一炒,清香脆嫩,健脾开胃下饭菜。
食物:蒜头、龙须菜。龙须菜(佛手瓜苗)切割成段儿把老的那一部分除掉,清理干净沥干水待用。蒜头洗净剁碎待用。热锅凉油,放入大蒜炒香。添加龙须菜油爆,煮至断生,加盟少量盐调料,少量味精提味,炒匀就可以。
四、丝瓜炒海鲜菇
夏季怎么能减少了丝瓜,丝瓜香甜消暑,特别适合夏天吃,丝瓜水也有佳人水的美称,夏天吃清热去火还可以美白皮肤,再搭配上海鲜菇一起炒,味儿更鲜美了,不放肉也挺美味,怪不得孩子也很喜欢吃这道菜。
食物:丝瓜、海鲜菇、姜片、蒜头。丝瓜削皮洗净切片、海鲜菇洗净切条待用,生姜大蒜洗净剁碎待用。热锅凉油,放入生姜大蒜炒出香味。添加丝瓜炒匀。添加海鲜菇一起炒出香味,可以加少量冷水,将丝瓜和海鲜菇焖软。添加少量耗油提味,盐调料炒匀就可以。
养一千只土鸡要多少成本
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至2.5斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至14000元左右。
1、占用土地面积:假如每亩地放养50只土鸡的话,1000只土鸡需要使用20亩土地,每亩土地的租金为100元每年,那么使用土地每年需要投资2000元。
2、建造鸡舍费:每平米鸡舍可羊5到10只鸡,养1000只鸡需要100平米以上的鸡舍,建造鸡舍需要使用到水泥、砖、沙子、简易门窗、屋梁等材料,算下来每平米鸡舍的造价在50块钱左右,养殖1000只土鸡建造鸡舍需要投入5000元左右的资金。
3、养鸡器具:主要包括料筒、水管、蛋框等设备,大概需要500元。
4、土鸡鸡苗成本:一只土鸡的鸡苗价格大概在两块钱左右,而鸡苗的生活率通常为98%,这就需要购买1080只鸡苗,那么1000只鸡苗需要2000元以上的资金投入。
5、饲料、疫苗成本:每只鸡每天早晚都需要补充一些鸡饲料,每天一只鸡补充一斤饲料的话,那么1000只鸡一天需要1000斤鸡饲料,每天投入在鸡饲料的资金大概有1200多元。而随着这些鸡越来越大,食量也随之增多,花费在鸡饲料的钱也会增多。此外,给鸡注射疫苗和使用药品需要投入1000元以上的资金。
6、电费垫料费:电费、保温费和垫料费成本加在一起大概为每只鸡6毛钱。
7、每只鸡90天可以回本,在这期间,每斤鸡所投入的成本大概在6块钱左右。母鸡产蛋需要养殖140天,这一期间需要投入每斤8块钱左右的成本。总投入资金需要20000多元。
8、假如每只公鸡的体重为2.5斤,市场低价为9块钱一斤,那么一只公鸡的成本为23.5元,减去前面所说的成本,每只公鸡能够获利7块钱以上。每只母鸡的利润在14元左右。
把养鸡地点转到山上(或果园),远离村庄,疾病少,节省饲料,生长加快。
1、选址鸡场宜选在背风向阳的山凹处,有草有树,树可遮荫乘凉,草可采食。在干燥处建成冬暖夏凉的简易鸡舍 ;
2、饲养:在家养30~45天,再移到山上饲养,成活率更高。白天放鸡活动,晒太阳,觅食。早、中餐可喂半饱,发挥鸡觅食的积极性,晚餐喂饱。食槽底大口小,口上钉上内卷边,既可防鸡嘴钩出饲料,又可防鸡进槽拉屎、扒出饲料。夏天晚上从天黑到夜里10点钟,在鸡舍平地上1米高处吊盏电灯,诱虫喂鸡,给足清洁饮水。
以上就是小编对于今日楚雄本地土鸡多少钱一斤问题和相关问题的解答了,希望对你有用