今日菜籽饼多少钱一斤

资讯 2年前 (2022) 飞天叮当猫
227 0 0

大家好今天来介绍今日菜籽饼多少钱一斤的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,来看看吧。

菜籽榨油后那个饼有什么用途

菜籽榨油一般出油率是3.3,这是说的油坊那种物理压榨的出油方式。就是100斤菜籽可以出油33斤,那么就剩下差不多60多斤的菜籽饼(还有一些损耗)。

菜籽榨油的加工费一般是50元每担(100斤),这是按我这边2019年的榨油加工费算的,如果菜籽饼农户自己运回,每榨100斤菜籽需要付加工费50元。如果菜籽饼给油坊,就免去加工费了,这样菜籽饼折合是8毛钱一斤左右(有些损耗的菜籽饼是添补机器缝隙的,油坊可以扫出来)。

油坊在收到这些菜籽饼以后,很容易就可以按每担100元销售出去,而且要的人很多,这样油坊在加工费以外,就又赚了12块多钱,折合每加工一担菜籽的利润是60多元了。那么,有人买菜籽饼都是做什么用的呢?基本用处有三:

一、作饲料

菜籽 饼和花生饼营养价值非常高,花生饼甚至有人炒了来当佐酒菜吃。养猪、养鱼都是非常好的饲料,当然单独作饲料不仅价格高而且利用率不好,所以一般都是作为饲料添加使用的。

二、榨油

什么?不是已经榨过油了吗?没错,可还能再榨一次。上一次是物理压榨法压的油,出油率并不高。这一次有人收购回去后,就使用液态浸出法再榨一次,你们在超市购买的桶装油,大多是液态浸出油。

菜籽饼被二次榨油的使用量最大,超过饲料用量和下面要说的这种作用。这也是近年来,很多人想吃回原来的古法木榨油的缘故,因为液态浸出油确实没有以前的那种味道了。

三、肥料

一般农民自己要回菜籽饼,除了少量养猪以外,大多数是作为肥料使用的。菜籽饼的养分非常丰富,对于农作物生长不仅起到增肥的效果,而且还能防病、增产、提高农作物品质。

最简单的例子,我们以前种植西瓜时,就会施一些菜籽饼。因为菜籽饼量不多,全部的瓜田使用不过来,因此只能留出一小块瓜田是专用菜籽饼施肥的。非常明显 的差别是,这些瓜田的西瓜,无论是水分、甜味、脆性都比使用其他肥料的要好得多。

还有就是一些小众的用法了,比如种植花卉(特别是兰花)时,如果有发酵沤制的菜籽饼,混合一些在植料中,花卉甚至可以一年不必再施肥。而且这样养的花卉更容易壮苗和开花。

茶籽树目前有哪些高产品种从种植到收获要多长时间目前茶籽市场价钱多少钱一斤茶籽油多少钱一斤

茶籽树从种植到收获至少要三年的时间,目前茶籽油一斤至少30几块。而且最近一直处于涨价状态。

茶子树又名油茶,是常绿小乔木,其种子可榨油(茶油)供食用。另外它还有美化环境、保持水土、涵养水源、调节气候等生态功能。
种植技术如下:
1、 选地整地 油茶是喜光、喜酸性树种,应选择日照充足且pH值5-6.5的土壤造林。 因地制宜的选择整地方法,施足基肥,灌好底墒。
2、 苗木栽植油茶造林成活率的高低,与空气湿度和土壤水分密切相关,最好选择阴天或小雨天气造林,随起随造。
3、抚育管理
①在植株生长过程中要适时中耕除草,做到水肥充足,NPK比例和墒情要合理匹配,施肥后喷施新高脂膜,增强肥效。
②定期喷涂护树将军,可有效防止树木皮层病虫害,增强植体的防虫抗病能力,保障其健康茁壮生长。
用促花王2号涂抹在环割口,可代替传统的环剥技术,以实现控梢、消毒,彻底根除大小年,促进大量优质的花芽分化,使果树多开花、多坐果,连年稳产优质。
4、病虫害防治注意防治炭疽病、软腐病、茶毒蛾、油茶蛀茎虫等,根据病虫害发生情况,及时按植保要求用针对性药剂加新高脂膜进行防治。

菜籽饼可以直接用来做野钓打窝料吗

可以的。

菜粕中中性洗涤纤维的显著增加主要发生蒸炒、焙炒、压榨及脱溶等热处理环节,使蛋白质发生热损害所致,与其他研究者的报道十分吻合。而通过对湖北省纯种双低菜籽和商品菜籽的检测结果显示。

含蛋白质35%以上。氨基酸,比较平衡。含磷1%左右。是一种优质蛋白质源。影响菜籽饼利用的主要因素为菜籽中所含的硫代葡萄糖着。或称芥籽油着。由于肉牛肠道微生物能产生分解该物质的酶。从而产生异硫氰。

主要成分组成:

国产菜籽粕中干物质的平均含量为89.39%4-1.13%,略低于菜籽饼(91.23%±2.23% ),与李建凡等的报道值十分接近。

在相同干物质基础上分析表明:国产菜籽粕粗蛋白(36.74%)含量显著高于菜籽饼(34.51%)(P <0.01) ,而粗脂肪含量却显著低于菜籽饼(P 0.05);与卡诺拉粕相差不大。

从营养成分的变异状况来看,国产菜籽饼或粕中都是粗脂肪含量变异最大;其次为粗灰分、钙和磷,粗蛋白含量的变异程度最小。菜籽粕样品粗蛋白含量的标准差为1. 93%,与李建凡等的报道值(2.54%)相比有明显降低,粗蛋白水平的变异程度减小。

来源:-菜籽饼


狗饲料一般多少钱一斤

十多块钱左右。

大规模养狗,还是自己配饲料比较节约成本,只要购买一些饲料原料和添加剂,然后按配方自己来配就可以。以下是配方:

仔狗期(1—45日龄):
配方1:人工制乳狗用粉;鸡蛋一个(打散),浓缩骨肉汤300克(先做),小儿糕粉50克,鲜牛奶200毫升,混全后煮熟,晾冷后再加入赖氨酸1克,蛋氨酸0·6克,添加剂“快大肥”2克,盐0·5%混匀,溶解后用纱布过滤,装瓶待用。
配方2:鲜牛奶煮沸再加奶粉,乳温在27—30℃喂给。开始滴喂,以后用奶瓶喂,睁眼后让其舐食。20日龄后在奶液中加米汤、菜汤。30日龄后再加肉汤肉块。配方3:瘦肉或内脏500克(绞碎),鸡蛋3个,玉米面300克,青菜500克(绞碎),生长素适量,食盐4克,混合均匀加水做成窝窝头煮熟。再把赖氨酸5克,蛋氨酸3克,添加剂“快大肥”10克,多维素适量撒在凉窝头上,加少许骨头汤供仔狗舐食。

幼狗期(1·5—4月龄):
配方1(%):玉米用40(可用碎米代替15%),麸皮20,米糠10,豆饼11(可用菜籽饼代替5%),鱼粉7,骨粉3,食盐0·5。
配方2(%):玉米面40,豆饼10,大米面10,高粱面10,鱼粉6,生长素、食盐各1。配方3(%):玉米面45、麦面25,豆饼15,小麦麸4,鱼粉7,骨粉3,生长素、食盐各0·5。

青年狗(4—6月龄):
配方1(%):玉米50(可用碎米代替20%),麸皮20,米糠5,豆饼15(可用菜籽饼代替5%),鱼粉5,骨粉4,食盐、生长素各0·5。
配方2(%):玉米面45,高粱面10,豆饼面10,麸皮10,米糠10,鱼粉10,骨粉3,生长素、食盐备1,另加适量多种维生素和微量元素。

育肥狗:
配方1(%):玉米面50(可用碎米代替20%),麸皮20,米糠10,豆饼15(可采用菜籽饼代替50%)鱼粉2,食盐、生长素各0·5。
配方2(%):玉米面60,豆饼10,花生饼9,米糠10,鱼粉10,骨粉1,另加5克多种维生素,硫酸锌10克,硫酸铜15克。 青饲料每日每只狗150克,饲料配方不是固定不变的,饲养者可适当选用当地饲料进行科学配合,但能量饲料与蛋白质饲料的比例应符合上述原则。

贵州肉牛市场价格 贵州肉牛价格多少钱一斤

初入肉牛养殖行业,必然会碰到牛舍建设问题。山东亿牧达牧业每头牛的的棚舍到底建成多大比较合适呢?规模比较大的肉牛养殖小区,都建了成排的牛舍,每栋长100米,宽20多米,里面从中间分成两个区域,两边各自都有许多个隔断。这些隔断都是用钢管隔成的小单元,宽6.5米左右,长10米左右,每个单元里住着8-10头牛,即每头牛的活动空间可达6.5平米左右。

圈养1头肉牛需要投资多少钱?(引进肉牛犊费用-400斤肉牛犊按照6000元计算)+(饲料费用+人工费用4842元)=共计:10842元

圈养肉牛成本主要是:

1、引进牛犊费用2、饲料费用

肉牛犊价格费用

引进肉牛犊费用,选择优质肉牛品种,比如:西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛,肉牛犊价格3000元左右-----8000元左右,本场建议购买400斤肉牛犊,肉牛犊价格按照6000元计算

饲料费用

(1)细饲料使用量计算方法

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%。意思是100斤的肉牛需要1斤细饲料,400斤的需要4斤细饲料。,1000斤的肉牛每天需要10斤细饲料。

400斤和1000斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)平均值,也是850斤。

1.1、细饲料使用量

850的肉牛每天需要多少细饲料呢?100斤肉牛需要1斤,850斤肉牛需要饲料8.5斤(每头每天需要细饲料量)

1.2、细饲料费用:

肉牛可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

山东亿牧达牧业建议精饲料配方:玉米52%麸皮16%豆粕25%小苏打1%食盐1%预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,8.5斤需要11.9元(每头肉牛每天需要细饲料费用)

(2)粗饲料使用量计算方法:

肉牛每天采食量占肉牛体重的2.5%,意思是100斤的肉牛需要2.5斤粗饲料,400斤的需要10斤粗饲料。,1000斤的肉牛每天需要25斤粗饲料。

400斤和1000斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?山东亿牧达牧业专家来教大家怎么计算,比如400斤,养殖到1300斤,用肉牛最终体重减去购买时候牛犊体重,1300-400=900斤,这个900斤我们按照最长时间计算,按照10个月去计算。900斤分成2份,900除以2,等于450斤,450斤加上原来购买牛犊的400斤,450+400=850斤,这个850斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是850斤的体重,这就是平均值。

2.1、粗饲料使用量

850的肉牛每天需要多少粗饲料呢?100斤肉牛需要2.5斤,850斤肉牛需要饲料21.2斤(每头每天需要干粗饲料量)

2.2、粗饲料费用:

肉牛可以使用的粗饲料有:青贮玉米秸秆,酒糟,干玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草等。

每斤收购价格按照0.2元计算,21.2斤需要4.24元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)

每头肉牛每天需要多少饲料:8.5斤细饲料,21.2斤粗饲料。

每头肉牛每天需要多少钱:11.9元细饲料,4.24元粗饲料,共计:16.14元(每头每天费用)

一头肉牛养殖10个月,每天16.14元,养殖10个月300天,需要费用4842元(所有饲料费用)

养一头肉牛需要投资多少钱?

把(引进肉牛犊费用+饲料费用+检疫费)就可以得出每头牛需要投资多少钱。

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据

(引进肉牛犊费用-400斤肉牛犊按照6000元计算)+(饲料费用4842元)=共计:10842元

具体养牛成本分析,请参考本篇文章:

圈养一头肉牛的利润:

1300斤,目前膘情好的肉牛每斤13元,我们按照最低价格出售,每斤12元,1300斤肉牛可以出售价格为15600元,减去养牛成本总投资10842元,等于4758元。

以上是山东亿牧达牧业做出解答,供您参考了解!联系[前面一八八八八中间是三八八后面是六五零]肉牛犊价格根据品种,质量,大小不同,价格不同,具体价格见牛谈价格,同时也不要被网上各种低价有货所诱惑!

以上就是小编对于今日菜籽饼多少钱一斤问题和相关问题的解答了,希望对你有用

版权声明:飞天叮当猫 发表于 2022年9月24日 上午8:42。
转载请注明:今日菜籽饼多少钱一斤 | 吾爱导航

相关文章

暂无评论

暂无评论...
如果您觉得本站有用! 可以按Ctrl+D收藏,或设置成浏览器主页。
登陆账号,开启永久个人书签收藏同步和便签功能。